伝統芸能の保存及び振興を行う独立行政法人日本芸術文化振興会が運営するサイトです。

検索結果一覧

役名:腰元

公演年月で絞り込む

月~ 表示

登録件数160件


公演名

第1回歌舞伎公演

YE1-1

開催期間
/会場

開催期間:昭和41(1966)年 11月 6日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

菅原伝授手習鑑すがわらでんじゅてならいかがみ

菅原館学問所の場

腰元

坂東 光之助

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

河内国道明寺の場

腰元

中村 鴈三郎

腰元

片岡 秀寿

腰元

坂東 光之助

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

公演名

第3回歌舞伎公演

YE1-3

開催期間
/会場

開催期間:昭和42(1967)年 1月 6日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

雷神不動北山桜なるかみふどうきたやまざくら

小野春道館の場

毛抜

腰元

[初代] 坂東 守若

腰元

茂三郎

腰元

中村 扇花

腰元

中村 蝶糸

腰元

中村 時枝

腰元

坂東 光之助

公演名

第4回歌舞伎公演

YE1-4

開催期間
/会場

開催期間:昭和42(1967)年 3月 6日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

桜姫東文章さくらひめあずまぶんしょう

新清水の場

腰元

中村 時枝

腰元

中村 蝶糸

腰元

澤村 訥紀二

腰元

市川 八百恵

腰元

坂東 光之助

公演名

第8回歌舞伎公演

YE1-8

開催期間
/会場

開催期間:昭和42(1967)年 9月 6日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

加賀見山再岩藤かがみやまごにちのいわふじ

浅野川々端の場

腰元

坂東 竹春

腰元

中村 章<再>

腰元

中村 福夫

腰元

[3代目] 澤村 訥紀尾

多賀家奥殿草履打の場

腰元

中村 福夫

腰元

中村 章<再>

腰元

坂東 竹春

腰元

[3代目] 澤村 訥紀尾

公演名

第9回歌舞伎公演

YE1-9

開催期間
/会場

開催期間:昭和42(1967)年 10月 6日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

彦山権現誓助剱ひこさんごんげんちかいのすけだち

周防国山口八幡宮の場

腰元

中村 福夫

腰元

[3代目] 澤村 訥紀尾

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

腰元

坂口 孝一

腰元

渡辺 徹

長門国吉岡一味斉屋敷の場

腰元

[3代目] 澤村 訥紀尾

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

公演名

第10回歌舞伎公演

YE1-10

開催期間
/会場

開催期間:昭和42(1967)年 11月 6日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

桐一葉きりひとは

吉野山桜狩

腰元 実は 亡霊

吉田 玉之助

腰元 実は 亡霊

[初代] 片岡 松之丞

畜生塚怨霊

腰元 実は 亡霊

吉田 玉之助

腰元 実は 亡霊

[初代] 片岡 松之丞

腰元 実は 亡霊

中村 駒雀

腰元 実は 亡霊

[3代目] 市川 瀧之丞

腰元 実は 亡霊

坂東 橘

廟門前

腰元

[3代目] 尾上 梅男

腰元

片岡 秀寿

奥殿長廊下・奥庭月見台

腰元

[3代目] 尾上 梅男

腰元

片岡 秀寿

公演名

第13回歌舞伎公演

YE1-13

開催期間
/会場

開催期間:昭和43(1968)年 3月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

義経千本桜よしつねせんぼんざくら

堀川御所の場

腰元

中村 福夫

腰元

市川 八百恵

腰元

中村 東吉

腰元

尾上 良太郎

公演名

第14回歌舞伎公演

YE1-14

開催期間
/会場

開催期間:昭和43(1968)年 4月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

義経千本桜よしつねせんぼんざくら

河連法眼館の場

腰元

市川 喜三太

腰元

中村 東吉

公演名

第15回歌舞伎公演

YE1-15

開催期間
/会場

開催期間:昭和43(1968)年 5月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

裏表先代萩うらおもてせんだいはぎ

足利家御殿の場

腰元菖蒲

[3代目] 坂東 田門

腰元卯月

[3代目] 市川 松尾

腰元

中村 蝶糸

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

腰元

澤村 国世

腰元

澤村 訥紀二

腰元

市川 喜三太

腰元

[3代目] 嵐 吉郎

腰元

[3代目] 坂東 守弥

公演名

青芳会

YE-3-1-4

開催期間
/会場

開催期間:昭和43(1968)年 8月 17日 ~ 18日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

蔦葛悲怨柵つたかづらひえんのしがらみ

腰元(一)

仁科 富美子

腰元(二)

鷹野 たかゑ

腰元(三)

今西 俊子

腰元(四)

藤木 繁子

本蔵下屋敷ほんぞうしもやしき

腰元(一)

仁科 富美子

腰元(二)

鷹野 たかゑ

腰元(三)

今西 俊子

腰元(四)

藤木 繁子

公演名

第21回歌舞伎公演

YE1-21

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 1月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

大商蛭子島おおあきないひるがこじま

伊豆権現廻廊の場

腰元

坂東 光之助

腰元

中村 扇花

腰元

中村 扇蝶

公演名

第22回歌舞伎公演

YE1-22

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 3月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

南總里見八犬傳なんそうさとみはっけんでん

滸我成氏館滝見の間の場

腰元初霜

[3代目] 市川 瀧之丞

馬加大記館の場

腰元

[3代目] 尾上 梅男

腰元

坂東 鶴枝

腰元

坂東 光之助

腰元

[初代] 市川 升吉

腰元

市川 新二郎

公演名

第25回歌舞伎公演

YE1-25

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 6月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

妹背山婦女庭訓いもせやまおんなていきん

蝦夷子館の場

腰元

中村 成弥

腰元

中村 鴈三郎

腰元

澤村 清四郎

腰元

[2代目] 中村 駒次

公演名

第3回歌舞伎鑑賞教室

YE2-3

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 7月 5日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

仮名手本忠臣蔵かなでほんちゅうしんぐら

扇ヶ谷塩冶判官切腹の場

腰元卯月

坂東 佳秀

腰元

中村 時枝

腰元

中村 歌好

腰元

中村 蝶糸

公演名

小莟会・かりがね会 合同公演

YE3-2-4

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 8月 29日 ~ 30日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

御所櫻堀川夜討ごしょざくらほりかわようち

辨慶上使の場

腰元卯月

中村 歌好

公演名

第27回歌舞伎公演

YE1-27

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 10月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

鬼一法眼三略巻きいちほうげんさんりゃくのまき

今出川鬼一法眼館菊畑の場

腰元

坂東 鶴枝

腰元

坂東 竹春

腰元

中村 蝶糸

腰元

中村 時枝

檜垣茶屋の場

腰元

中村 時枝

腰元

中村 蝶糸

腰元

坂東 竹春

腰元

坂東 鶴枝

公演名

第29回歌舞伎公演

YE1-29

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 12月 3日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

元禄忠臣蔵げんろくちゅうしんぐら

腰元<第五幕>

中村 扇花

腰元<第五幕>

中村 扇蝶

腰元<第五幕>

坂東 竹春

腰元<第五幕>

[3代目] 澤村 国三郎

腰元<第五幕>

澤村 国世

公演名

第32回歌舞伎公演

YE1-32

開催期間
/会場

開催期間:昭和45(1970)年 5月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

柳影澤蛍火やなぎかげさわのほたるび

二の丸桂昌院居間

腰元

中村 福夫

腰元

市川 喜三太

腰元

澤村 国世

神田橋柳沢邸玄関

腰元

市川 八百恵

腰元

南 光

腰元

中村 孝三郎

柳沢邸控えの間

腰元

[2代目] 坂東 かしく

腰元

市川 八百恵

腰元

南 光

腰元

中村 孝三郎

二の丸桂昌院病間

腰元

澤村 国世

腰元

市川 喜三太

公演名

第1回若草座

YE3-3-3

開催期間
/会場

開催期間:昭和45(1970)年 8月 23日 ~ 25日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

ひらかな盛衰記ひらがなせいすいき

源太勘当の場

腰元

中村 時枝

腰元

中村 歌好

腰元

尾上 音女

腰元

[2代目] 坂東 守若

公演名

第35回歌舞伎公演

YE1-35

開催期間
/会場

開催期間:昭和45(1970)年 10月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

関白殿下秀吉かんぱくでんかひでよし

京都聚楽第における広間

腰元

中村 鴈三郎

腰元

中村 富尾

腰元

坂東 竹春

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

腰元

澤村 訥紀二

腰元

岩井 文若

腰元

市川 喜三太

城中の広間

腰元

中村 鴈三郎

腰元

中村 富尾

腰元

坂東 竹春

腰元

澤村 訥紀二

公演名

第36回歌舞伎公演

YE1-36

開催期間
/会場

開催期間:昭和45(1970)年 11月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

大老たいろう

外桜田井伊家本邸

(前場と同じ日の夜)

腰元梅野

大久保 彰久

外桜田井伊家本邸中庭

(前場の翌日)

腰元梅野

大久保 彰久

腰元

嵐 雛三

腰元

坂東 竹春

腰元

中村 時枝

腰元

中村 孝三郎

腰元

嵐 雛也

井伊邸の奥書院と庭

(安政六年九月上旬)

腰元梅野

大久保 彰久

公演名

第37回歌舞伎公演

YE1-37

開催期間
/会場

開催期間:昭和45(1970)年 12月 3日 ~ 23日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

元禄忠臣蔵げんろくちゅうしんぐら

浅野家中屋敷奥御殿

腰元

[3代目] 尾上 梅男

腰元

[2代目] 坂東 守若

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

腰元

南 光

公演名

小莟会公演

YE3-4-4

開催期間
/会場

開催期間:昭和46(1971)年 8月 21日 ~ 22日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

伽羅先代萩めいぼくせんだいはぎ

足利家竹の間の場

腰元

中村 成弥

腰元

中村 福弥

腰元

中村 時枝

腰元

中村 蝶糸

腰元

中村 歌好

腰元

澤村 国世

足利家奥殿の場

腰元

中村 成弥

腰元

中村 福弥

腰元

中村 時枝

腰元

中村 蝶糸

腰元

中村 歌好

腰元

澤村 国世

公演名

第3回杉の子会

YE3-4-5

開催期間
/会場

開催期間:昭和46(1971)年 8月 28日 ~ 29日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

嫗山姥こもちやまんば

腰元

中村 歌好

腰元

中村 蝶糸

公演名

第44回歌舞伎公演

YE1-44

開催期間
/会場

開催期間:昭和46(1971)年 10月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

本朝廿四孝ほんちょうにじゅうしこう

武田信玄館切腹の場

腰元

中村 福弥

公演名

第45回歌舞伎公演

YE1-45

開催期間
/会場

開催期間:昭和46(1971)年 11月 5日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

戰國の人々せんごくのひとびと

もとの焚火の場

腰元

中村 福弥

腰元

坂東 竹春

清洲城内

腰元甲

中村 鴈之丞

腰元乙

[2代目] 市川 升之丞

公演名

第48回歌舞伎公演

YE1-48

開催期間
/会場

開催期間:昭和47(1972)年 3月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

扇音々大岡政談おうぎびょうしおおおかせいだん

水戸家奥殿の場

腰元(一)

市川 女之助

腰元(二)

[10代目] 尾上 芙雀

腰元(三)

坂東 橘

腰元(四)

[2代目] 中村 千弥

公演名

第50回歌舞伎公演

YE1-50

開催期間
/会場

開催期間:昭和47(1972)年 5月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

天竺徳兵衛韓噺てんじくとくべえいこくばなし

吉岡宗観邸の場

腰元

坂東 光之助

公演名

第54回歌舞伎公演

YE1-54

開催期間
/会場

開催期間:昭和47(1972)年 12月 3日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

忠臣連理廼鉢植ちゅうしんれんりのはちうえ

染井植木屋の場

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

腰元

市川 喜三太

腰元

澤村 国世

染井植木屋奥庭菊畑の場

腰元

[3代目] 澤村 国三郎

腰元

市川 喜三太

腰元

澤村 国世

四十七刻忠箭計しじゅうしちこくちゅうやどけい

芸州侯下屋敷葉泉院居間の場

腰元

澤村 国世

腰元

市川 喜三太

公演名

第56回歌舞伎公演

YE1-56

開催期間
/会場

開催期間:昭和48(1973)年 3月 4日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

恋女房染分手綱こいにょうぼうそめわけたづな

由留木家下屋敷の場

与作勘当

腰元

中村 芝太郎

腰元

枝松 佳郎

腰元

草薙 光

由留木家奥座敷の場

重の井子別れ

腰元夏野

中村 鴈之丞

腰元冬野

[4代目] 坂東 玉之助

腰元初霜

中村 福弥

腰元

中村 芝太郎

腰元

内山 三郎

腰元

枝松 佳郎

腰元

草薙 光

腰元

佐藤 亜

腰元

佐藤 実

由留木家玄関先の場

重の井子別れ

腰元夏野

中村 鴈之丞

腰元冬野

[4代目] 坂東 玉之助

腰元初霜

中村 福弥

腰元

中村 芝太郎

腰元

内山 三郎

腰元

枝松 佳郎

腰元

草薙 光

腰元

佐藤 亜

腰元

佐藤 実


ページの先頭に戻る