検索結果一覧

役名:お常(つね)

公演年月で絞り込む

月~ 表示

登録件数24件


公演名

第5回荒磯会

YE3-1-1

開催期間
/会場

開催期間:昭和43(1968)年 8月 6日 ~ 7日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村久作内の場

油屋後家お常

[2代目] 市川 升之丞

公演名

第1回杉の子会

YE3-2-3

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 8月 26日 ~ 27日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村の場

油屋後家お常

澤村 可川

公演名

第42回歌舞伎公演

YE1-42

開催期間
/会場

開催期間:昭和46(1971)年 6月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

梅雨小袖昔八丈つゆこそでむかしはちじょう

白子屋見世先の場

白子屋後家お常

[3代目] 尾上 多賀之丞

公演名

第49回歌舞伎公演

YE1-49

開催期間
/会場

開催期間:昭和47(1972)年 4月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

一谷嫩軍記いちのたにふたばぐんき

御影浜浜辺の場

百姓女房おつね

中村 吉弥

公演名

第3回木の芽会

YE3-7-4

開催期間
/会場

開催期間:昭和49(1974)年 8月 18日 ~ 20日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村の場

油屋後家お常

[2代目] 加賀屋 歌江

公演名

第19回歌舞伎鑑賞教室

YE2-19

開催期間
/会場

開催期間:昭和56(1981)年 7月 4日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村百姓久作住家の場

油屋後家お常

[6代目] 尾上 菊蔵

野崎村土手の場

油屋後家お常

[6代目] 尾上 菊蔵

公演名

第120回歌舞伎公演

YE1-120

開催期間
/会場

開催期間:昭和58(1983)年 3月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

島鵆月白浪しまちどりつきのしらなみ

神楽坂弁天湯の場

女髪結お常

[10代目] 尾上 芙雀

望月輝町住居の場

浄瑠璃 色増もみじの夕映(いろまさるもみじのゆうばえ)
清元連中

女髪結お常

[10代目] 尾上 芙雀

公演名

第124回歌舞伎公演

YE1-124

開催期間
/会場

開催期間:昭和59(1984)年 1月 3日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

參會名護屋さんかいなごや

北野天満宮社頭の場

生薬屋女房お常

[3代目] 河原崎 権十郎

公演名

第14回稚魚の会

YE-5,2-6

開催期間
/会場

開催期間:昭和61(1986)年 8月 22日 ~ 24日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村久作住家の場

油屋後家お常

[2代目] 中村 紫若

公演名

第148回歌舞伎公演

YE1-148

開催期間
/会場

開催期間:昭和63(1988)年 4月 5日 ~ 24日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

梅雨小袖昔八丈つゆこそでむかしはちじょう

白子屋見世先の場

白子屋後家お常

中村 万之丞

公演名

第172回歌舞伎公演

YE1-172

開催期間
/会場

開催期間:平成4(1992)年 4月 4日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

盟三五大切かみかけてさんごたいせつ

四谷鬼横町の場

長屋女房おつね

市川 升寿

公演名

第3回上方歌舞伎会

YRE5-3

開催期間
/会場

開催期間:平成4(1992)年 7月 24日 ~ 25日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村

後家お常

[初代] 片岡 千次郎

公演名

第47回歌舞伎鑑賞教室

YE2-47

開催期間
/会場

開催期間:平成7(1995)年 7月 3日 ~ 22日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村百姓久作住家の場

油屋後家お常

[6代目] 澤村 田之助

野崎村土手の場

油屋後家お常

[6代目] 澤村 田之助

公演名

第203回歌舞伎公演

YE1-203

開催期間
/会場

開催期間:平成9(1997)年 3月 5日 ~ 20日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

梅雨小袖昔八丈つゆこそでむかしはちじょう

白子屋見世先の場

白子屋後家お常

[3代目] 市川 右之助

公演名

第22回稚魚の会

YE-5,2-14

開催期間
/会場

開催期間:平成10(1998)年 8月 7日 ~ 9日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村百姓久作住家の場

油屋後家お常

[3代目] 中村 歌女之丞

野崎村土手の場

油屋後家お常

[3代目] 中村 歌女之丞

公演名

第9回稚魚の会歌舞伎会合同公演

YE5-9

開催期間
/会場

開催期間:平成15(2003)年 8月 21日 ~ 24日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文(A班)しんぱんうたざいもん

野崎村久作住家の場

油屋後家お常

片岡 嶋之亟

新版歌祭文(B班)しんぱんうたざいもん

野崎村久作住家の場

油屋後家お常

澤村 由蔵

公演名

第71回歌舞伎鑑賞教室

YE2-71

開催期間
/会場

開催期間:平成19(2007)年 7月 3日 ~ 24日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

野崎村百姓久作住家の場

油屋後家お常

[2代目] 中村 芝喜松

野崎村土手の場

油屋後家お常

[2代目] 中村 芝喜松

社会人のための歌舞伎鑑賞教室しゃかいじんのためのかぶきかんしょうきょうしつ

野崎村百姓久作住家の場

油屋後家お常

[2代目] 中村 芝喜松

野崎村土手の場

油屋後家お常

[2代目] 中村 芝喜松

公演名

第261回歌舞伎公演

YE1-261

開催期間
/会場

開催期間:平成20(2008)年 12月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

遠山桜天保日記とおやまざくらてんぽうにっき

新潟行形亭広間の場

芸妓おつね

尾上 菊三呂

公演名

第14回音の会

YE6-14

開催期間
/会場

開催期間:平成24(2012)年 8月 4日 ~ 5日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

油屋後家お常

市川 段之

公演名

第280回歌舞伎公演

YE1-280

開催期間
/会場

開催期間:平成24(2012)年 10月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

塩原多助一代記しおばらたすけいちだいき

本所四ツ目茶店の場

茶店婆おつね

[2代目] 中村 芝喜松

公演名

第294回歌舞伎公演

YE1-294

開催期間
/会場

開催期間:平成27(2015)年 3月 4日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

梅雨小袖昔八丈つゆこそでむかしはちじょう

白子屋見世先の場

白子屋後家お常

[2代目] 中村 芝喜松

公演名

第308回歌舞伎公演

YE1-308

開催期間
/会場

開催期間:平成30(2018)年 3月 3日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

梅雨小袖昔八丈つゆこそでむかしはちじょう

白子屋見世先の場

白子屋後家お常

[2代目] 市村 萬次郎

公演名

第22回音の会

YE6-22

開催期間
/会場

開催期間:令和2(2020)年 8月 22日 ~ 23日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

新版歌祭文しんぱんうたざいもん

油屋後家お常

中村 京蔵

公演名

第330回歌舞伎公演

YE1-330

開催期間
/会場

開催期間:令和5(2023)年 1月 3日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

遠山桜天保日記とおやまざくらてんぽうにっき

新潟行形亭座敷の場

仲居おつね

[3代目] 尾上 緑


ページの先頭に戻る