検索結果一覧

役名:大名

公演年月で絞り込む

月~ 表示

登録件数42件


公演名

第3回歌舞伎鑑賞教室

YE2-3

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 7月 5日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

仮名手本忠臣蔵かなでほんちゅうしんぐら

鶴ヶ岡社頭兜改めの場

大名

[初代] 市川 喜蔵

大名

中村 福夫

大名

市川 芳次郎

大名

中村 時三郎

大名

中村 昇三郎

大名

中村 芝歌蔵

大名

中村 駒七

大名

[2代目] 片岡 秀六

大名

片岡 我久三郎

足利館殿中松の間の場

大名

[初代] 市川 喜蔵

大名

市川 喜三太

大名

中村 鴈好

大名

市川 芳次郎

大名

中村 時三郎

大名

中村 昇三郎

大名

中村 扇二郎

大名

中村 駒七

大名

中村 芝歌蔵

大名

中村 扇造

公演名

第1回杉の子会

YE3-2-3

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 8月 26日 ~ 27日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

吉例寿曾我きちれいことぶきそが

工藤館対面の場

大名

[3代目] 坂東 利根蔵

大名

中村 仲太郎

大名

中村 時三郎

大名

中村 昇三郎

大名

岩井 大三郎

大名

[2代目] 片岡 秀六

公演名

第29回歌舞伎公演

YE1-29

開催期間
/会場

開催期間:昭和44(1969)年 12月 3日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

元禄忠臣蔵げんろくちゅうしんぐら

江戸城内松の廊下

大名

[3代目] 坂東 利根蔵

大名

中村 京五郎

大名

中村 扇二郎

大名

中村 富三郎

大名

坂東 調三郎

大名

市川 喜士蔵

大名

坂東 八重緑

大名

山賀 秀男

大名

中村 濤蔵

大名

中村 舟三郎

大名

中村 舟四郎

大名

中村 舟次

大名

堀川 勝

大名

林 秀人

公演名

第6回荒磯会

YE3-3-1

開催期間
/会場

開催期間:昭和45(1970)年 8月 2日 ~ 4日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

寿曾我対面ことぶきそがのたいめん

工藤祐経館の場

大名

市川 芳次郎

大名

坂東 八十松

大名

尾上 小辰

大名

尾上 辰夫

公演名

第37回歌舞伎公演

YE1-37

開催期間
/会場

開催期間:昭和45(1970)年 12月 3日 ~ 23日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

元禄忠臣蔵げんろくちゅうしんぐら

江戸城内松の廊下

大名A

[2代目] 尾上 梅十郎

大名B

松本 錦八

大名C

島田 三郎

大名

市川 中次郎

大名

水木 紅次郎

大名

坂東 光之助

大名

坂東 調五郎

大名

松本 喜代司

大名

和田 安正

大名

富田 隆

公演名

第2回あすなろう会

YE3-5-1

開催期間
/会場

開催期間:昭和47(1972)年 8月 4日 ~ 6日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名何某

[初代] 市川 銀之助

公演名

第2回青樹会

YE3-6-5

開催期間
/会場

開催期間:昭和48(1973)年 8月 24日 ~ 25日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名某

澤村 精四郎

公演名

第76回歌舞伎公演

YE1-76

開催期間
/会場

開催期間:昭和50(1975)年 12月 3日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

假名手本忠臣藏かなでほんちゅうしんぐら

鶴ヶ岡八幡宮の場

大名

中村 仲助

大名

[2代目] 尾上 梅十郎

大名

坂東 羽之助

大名

市川 瀧二朗

大名

中村 富太郎

大名

中西 正

足利館殿中松の間の場

大名

中西 正

大名

武内 春樹

大名

坂東 八重緑

大名

坂東 八重蔵

大名

坂東 薪次郎

大名

長谷川 良文

大名

尾上 緑三郎

大名

市川 升助

大名

中村 富太郎

大名

市川 升一郎

大名

[2代目] 尾上 梅祐

大名

市川 瀧二朗

公演名

第86回歌舞伎公演

YE1-86

開催期間
/会場

開催期間:昭和52(1977)年 6月 4日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

本朝廿四孝ほんちょうにじゅうしこう

足利館の場

大名

市川 容之助

大名

中村 仲助

大名

中村 京五郎

大名

中村 藤之助

公演名

第90回歌舞伎公演

YE1-90

開催期間
/会場

開催期間:昭和53(1978)年 1月 3日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

難有御江戸景清ありがたやめぐみのかげきよ

江之島岩窟路の場

大名

尾上 佳緑

大名

[2代目] 岩井 貴三郎

大名

坂東 三津三郎

大名

松本 染升

大名

山崎 権一

大名

尾上 寿鴻

公演名

第94回歌舞伎公演

YE1-94

開催期間
/会場

開催期間:昭和53(1978)年 11月 5日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

元禄忠臣蔵げんろくちゅうしんぐら

江戸城内松の御廊下

大名

山賀 日出男

大名

島田 三郎

大名

松本 錦二郎

大名

坂東 薪次郎

大名

岩井 若次郎

大名

松本 錦一

大名

[2代目] 市川 美喜造

大名

八田 俊樹

公演名

第6回歌舞伎会

YE5,1-6

開催期間
/会場

開催期間:昭和58(1983)年 8月 13日 ~ 14日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

寿曾我対面ことぶきそがのたいめん

工藤祐経館の場

大名

中村 吉次

大名

市川 猿次郎

大名

市川 笑太郎

大名

片岡 欣弥

大名

広浜 武司

大名

[2代目] 澤村 国次

素襖落すおうおとし

大名

[2代目] 尾上 緑也

公演名

第138回歌舞伎公演

YE1-138

開催期間
/会場

開催期間:昭和61(1986)年 10月 4日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

假名手本忠臣蔵かなでほんちゅうしんぐら

鶴ヶ岡八幡宮社頭の場

大名

中村 仲助

大名

中村 仲一郎

大名

在明 俊一

大名

萩原 清

大名

長谷川 文男

大名

山賀 日出男

大名

島田 三郎

大名

川島 満

足利殿中松の間の場

大名

市川 升一郎

大名

市川 新次

大名

坂東 八重蔵

大名

中村 仲助

大名

中村 仲一郎

大名

中村 芝寿弥

大名

片岡 松弥

大名

平松 孝都

大名

藤原 忠晴

大名

松本 祥康

公演名

第152回歌舞伎公演

YE1-152

開催期間
/会場

開催期間:昭和64/平成元(1989)年 1月 3日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

外郎売ういろううり

大名

[5代目] 澤村 由次郎

大名

尾上 佳緑

大名

山崎 権一

大名

尾上 寿鴻

大名

[6代目] 嵐 橘三郎

大名

[2代目] 尾上 松太郎

公演名

第12回歌舞伎会

YE5,1-12

開催期間
/会場

開催期間:平成2(1990)年 8月 24日 ~ 26日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名

尾上 辰夫

公演名

第2回稚魚の会歌舞伎会合同公演

YE5-2

開催期間
/会場

開催期間:平成3(1991)年 8月 7日 ~ 11日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

釣女つりおんな

大名

片岡 孝蔵

公演名

第2回上方歌舞伎会

YRE5-2

開催期間
/会場

開催期間:平成3(1991)年 8月 16日 ~ 17日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

釣女つりおんな

大名

中村 龍蔵

公演名

第4回歌舞伎公演(文楽劇場)

YRE1-4

開催期間
/会場

開催期間:平成4(1992)年 2月 8日 ~ 23日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

仮名手本忠臣蔵かなでほんちゅうしんぐら

鎌倉鶴ヶ岡兜改めの場

大名

松本 幸次郎

大名

市川 八百稔

大名

片岡 和之介

大名

山肩 舟蔵

大名

京町 健

大名

内田 哲平

大名

朝倉 和希

大名

吉村 昭治

足利館殿中松の間刃傷の場

大名

松本 幸次郎

大名

市川 八百稔

大名

片岡 和之介

大名

山肩 舟蔵

大名

京町 健

大名

内田 哲平

大名

朝倉 和希

大名

吉村 昭治

大名

河野 太郎

大名

河波 勝

大名

岡崎 信之

大名

西山 嘉一

大名

新宅 正弘

大名

藤田 真文

大名

土橋 慶一

公演名

第188回歌舞伎公演

YE1-188

開催期間
/会場

開催期間:平成6(1994)年 10月 5日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名某

[12代目] 市川 團十郎

公演名

第20回稚魚の会

YE-5,2-12

開催期間
/会場

開催期間:平成7(1995)年 8月 11日 ~ 13日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

寿曾我対面ことぶきそがのたいめん

工藤祐経館の場

大名

中村 東志也

大名

市川 竜之助

大名

大内 茂樹

大名

富田 勲

大名

田中 努

大名

中村 東志二郎

公演名

第7回上方歌舞伎会

YRE5-7

開催期間
/会場

開催期間:平成9(1997)年 8月 23日 ~ 24日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名

片岡 孝蔵

公演名

第16回歌舞伎会

YE5,1-16

開催期間
/会場

開催期間:平成10(1998)年 8月 14日 ~ 16日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名

尾上 辰夫

公演名

第6回稚魚の会歌舞伎会合同公演

YE5-6

開催期間
/会場

開催期間:平成12(2000)年 8月 5日 ~ 8日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

寿曽我対面(A班)ことぶきそがのたいめん

工藤祐経館の場

大名

坂東 橘咲

大名

市川 左字郎

大名

[2代目] 市川 升吉

大名

[初代] 市川 升一

大名

坂東 幸

大名

市川 竜之助

寿曽我対面(B班)ことぶきそがのたいめん

工藤祐経館の場

大名

中村 富二朗

大名

澤村 國久

大名

[2代目] 市川 升吉

大名

[初代] 市川 升一

大名

坂東 幸

大名

尾上 辰巳

公演名

第10回上方歌舞伎会

YRE5-10

開催期間
/会場

開催期間:平成12(2000)年 8月 26日 ~ 27日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

寿曽我対面ことぶきそがのたいめん

工藤館対面の場

大名

中村 芳彦

大名

片岡 比奈三

大名

片岡 當次郎

大名

嵐 徳江

大名

坂東 竹志郎

棒しばりぼうしばり

大名

片岡 佑次郎

公演名

第222回歌舞伎公演

YE1-222

開催期間
/会場

開催期間:平成12(2000)年 12月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名某

[7代目] 尾上 菊五郎

公演名

第231回歌舞伎公演

YE1-231

開催期間
/会場

開催期間:平成14(2002)年 11月 3日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

仮名手本忠臣蔵かなでほんちゅうしんぐら

鎌倉鶴ヶ岡兜改めの場

大名

中村 鴈大

大名

中村 梅二郎

大名

中村 東志二郎

大名

中村 春之助

大名

中村 蝶之介

大名

澤村 國矢

大名

田口 敬治郎

大名

小美濃 実

足利館殿中松の間刃傷の場

大名

中村 梅二郎

大名

中村 梅之

大名

中村 東志二郎

大名

中村 春之助

大名

市川 段一郎

大名

中村 蝶之介

大名

[3代目] 中村 又一

大名

澤村 國矢

大名

田口 敬治郎

大名

小美濃 実

大名

林 寛一

大名

神山 卓也

大名

波戸崎 徹

大名

馬渕 良介

大名

天野 鷹雄

公演名

第5回音の会

YE6-5

開催期間
/会場

開催期間:平成15(2003)年 8月 9日 ~ 10日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

素襖落すおうおとし

大名

澤村 紀義

公演名

第14回上方歌舞伎会

YRE5-14

開催期間
/会場

開催期間:平成16(2004)年 8月 21日 ~ 22日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

寿曽我対面ことぶきそがのたいめん

工藤館対面の場

大名

[2代目] 片岡 千次郎

大名

片岡 佑次郎

大名

中村 鴈秀

大名

上村 純弥

大名

中村 鴈祥

大名

片岡 松次郎

公演名

第11回稚魚の会歌舞伎会合同公演

YE5-11

開催期間
/会場

開催期間:平成17(2005)年 8月 20日 ~ 21日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

寿曽我対面(A班)ことぶきそがのたいめん

工藤祐経館の場

大名

坂東 幸

大名

中村 東志二郎

(20日)

大名

山崎 咲十郎

(21日)

大名

間瀬 博太

大名

槌屋 元康

大名

田村 健太

大名

橋本 悠

大名

篠原 知希

大名

池原 正風

寿曽我対面(B班)ことぶきそがのたいめん

工藤祐経館の場

大名

坂東 幸

大名

坂東 功一

(20日)

大名

坂東 悟

(21日)

大名

間瀬 博太

大名

槌屋 元康

大名

田村 健太

大名

橋本 悠

大名

篠原 知希

大名

池原 正風

公演名

第248回歌舞伎公演

YE1-248

開催期間
/会場

開催期間:平成18(2006)年 1月 3日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

曽我梅菊念力弦そがきょうだいおもいのはりゆみ

鎌倉鶴ヶ岡八幡宮境内の場

大名

中村 富二朗

大名

澤村 紀義

大名

坂東 翔次

大名

山崎 咲十郎

大名

[5代目] 坂東 三津右衛門

大名

市川 竜之助


ページの先頭に戻る