伝統芸能の保存及び振興を行う独立行政法人日本芸術文化振興会が運営するサイトです。

検索結果一覧

役名:腰元

公演年月で絞り込む

月~ 表示

登録件数161件


公演名

第4回歌舞伎公演(文楽劇場)

YRE1-4

開催期間
/会場

開催期間:平成4(1992)年 2月 8日 ~ 23日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

仮名手本忠臣蔵かなでほんちゅうしんぐら

扇ヶ谷判官切腹の場

腰元春野

松本 幸雀

腰元秋野

[3代目] 中村 歌女之丞

腰元冬野

[2代目] 中村 紫若

腰元夏野

[初代] 片岡 千次郎

公演名

第3回上方歌舞伎会

YRE5-3

開催期間
/会場

開催期間:平成4(1992)年 7月 24日 ~ 25日

会場:国立文楽劇場

詳細情報

鬼一法眼三略巻きいちほうげんさんりゃくのまき

菊畑

腰元

片岡 比奈三

腰元

中村 鴈成

腰元

片岡 松弥

公演名

第173回歌舞伎公演

YE1-173

開催期間
/会場

開催期間:平成4(1992)年 8月 16日 ~ 27日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

義経千本桜よしつねせんぼんざくら

河連法眼館の場

腰元

片岡 比奈三

腰元

[2代目] 中村 扇乃丞

腰元

片岡 和之介

腰元

中村 鴈成

公演名

第176回歌舞伎公演

YE1-176

開催期間
/会場

開催期間:平成4(1992)年 12月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

四十七刻忠箭計しじゅうしちこくちゅうやどけい

芸州侯下屋敷葉泉院居間の場

腰元

[6代目] 中村 歌次

腰元

中村 芝寿弥

腰元

中村 芝のぶ

芸州侯下屋敷屋敷外の場

腰元

[6代目] 中村 歌次

腰元

中村 芝寿弥

腰元

中村 芝のぶ

公演名

第179回歌舞伎公演

YE1-179

開催期間
/会場

開催期間:平成5(1993)年 4月 4日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

浮世柄比翼稲妻うきよづかひよくのいなづま

鎌倉初瀬寺の場

腰元

中村 時枝

公演名

第180回歌舞伎公演

YE1-180

開催期間
/会場

開催期間:平成5(1993)年 8月 10日 ~ 27日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

鏡山旧錦絵かがみやまこきょうのにしきえ

奥庭仕返しの場

腰元

中村 時枝

腰元

市川 笑子

腰元

中村 蝶八郎

腰元

市川 柏治郎

腰元

中村 信吾

腰元

坂東 竹弥

腰元

豊田 靖二

公演名

第3回稚魚の会歌舞伎会合同公演

YE5-3

開催期間
/会場

開催期間:平成5(1993)年 8月 14日 ~ 15日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

雷神不動北山桜なるかみふどうきたやまざくら

小野春道館の場

毛抜

腰元

[2代目] 尾上 梅之丞

腰元

[3代目] 中村 歌女之丞

腰元

[6代目] 中村 歌次

腰元

中村 歌松

腰元

中村 芝のぶ

公演名

第181回歌舞伎公演

YE1-181

開催期間
/会場

開催期間:平成5(1993)年 10月 5日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

御目見得だんまりおめみえだんまり

腰元菊野

[4代目] 坂東 玉之助<再>

公演名

第182回歌舞伎公演

YE1-182

開催期間
/会場

開催期間:平成5(1993)年 11月 4日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

桜姫東文章さくらひめあずまぶんしょう

新清水の場

腰元

中村 時枝

腰元

市川 八百稔

腰元

中村 京紫

腰元

中村 蝶紫

腰元

澤村 由蔵

桜谷草庵の場

腰元

中村 京紫

公演名

第183回歌舞伎公演

YE1-183

開催期間
/会場

開催期間:平成5(1993)年 12月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

鬼一法眼三略巻きいちほうげんさんりゃくのまき

今出川鬼一法眼館菊畑の場

腰元

中村 時枝

腰元

尾上 音女

腰元

中村 蝶次郎

公演名

第186回歌舞伎公演

YE1-186

開催期間
/会場

開催期間:平成6(1994)年 4月 2日 ~ 24日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

義経腰越状よしつねこしごえじょう

泉三郎館の場

腰元卯月

尾上 音女

公演名

第44回歌舞伎鑑賞教室

YE2-44

開催期間
/会場

開催期間:平成6(1994)年 6月 1日 ~ 21日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

義経千本桜よしつねせんぼんざくら

河連法眼館の場

腰元

[4代目] 坂東 玉之助<再>

腰元

尾上 扇緑

腰元

市川 鯉紅

腰元

[2代目] 中村 紫若

腰元

[4代目] 尾上 菊丸

腰元

坂東 鶴枝

公演名

第14回歌舞伎会

YE5,1-14

開催期間
/会場

開催期間:平成7(1995)年 1月 21日 ~ 23日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

八重桐廓噺やえぎりくるわばなし

腰元

中村 芝のぶ

腰元

中村 福弥

腰元

坂東 八弥

公演名

第194回歌舞伎公演

YE1-194

開催期間
/会場

開催期間:平成7(1995)年 10月 5日 ~ 28日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

平家女護嶋へいけにょうごのしま

六波羅清盛館の場

腰元

中村 時枝

腰元

[6代目] 中村 歌次

腰元

中村 蝶次郎

腰元

中村 小松

公演名

第196回歌舞伎公演

YE1-196

開催期間
/会場

開催期間:平成7(1995)年 12月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

梅照葉錦伊達織うめもみじにしきのだており

足利家御殿の場

腰元菖蒲

中村 京葭

腰元卯月

[2代目] 中村 紫若

腰元

中村 時枝

腰元

坂東 鶴枝

腰元

[3代目] 尾上 扇三郎

腰元

尾上 音女

腰元

澤村 光紀

腰元

澤村 由蔵

腰元

尾上 徳松

公演名

第197回歌舞伎公演

YE1-197

開催期間
/会場

開催期間:平成8(1996)年 1月 3日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

雷神不動北山桜なるかみふどうきたやまざくら

小野春道館の場

毛抜

腰元梅戸

[2代目] 尾上 梅之丞

腰元

中村 時枝

腰元

中村 蝶次郎

腰元

片岡 比奈三

腰元

片岡 和之介

文屋豊秀館の場

腰元

中村 時枝

腰元

大谷 友三郎

腰元

片岡 燕一

腰元

尾上 徳松

公演名

第200回歌舞伎公演

YE1-200

開催期間
/会場

開催期間:平成8(1996)年 11月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

妹背山婦女庭訓いもせやまおんなていきん

春日野小松原の場

腰元

中村 時枝

腰元

中村 鴈洋

腰元

長 靖之

吉野川の場

腰元

中村 時枝

腰元

中村 鴈洋

腰元

長 靖之

腰元

田中 努

公演名

第205回歌舞伎公演

YE1-205

開催期間
/会場

開催期間:平成9(1997)年 11月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

祇園祭礼信仰記ぎおんさいれいしんこうき

腰元

中村 京紫

腰元

中村 京巳

公演名

第209回歌舞伎公演

YE1-209

開催期間
/会場

開催期間:平成10(1998)年 10月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

佐倉義民伝さくらぎみんでん

堀田家寝所怪異の場

腰元春野

[6代目] 中村 歌次

公演名

第210回歌舞伎公演

YE1-210

開催期間
/会場

開催期間:平成10(1998)年 11月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

伽羅先代萩めいぼくせんだいはぎ

足利家御殿の場

腰元

中村 鴈成

腰元

[3代目] 中村 又一

腰元

大谷 友三郎

腰元

坂東 玉望

腰元

中村 扇之助

腰元

市川 瀧二朗

腰元

市川 高裕

腰元

澤村 由蔵

腰元

澤村 紀久弥

腰元

澤村 國矢

腰元

市川 笑子

腰元

市川 笑羽

腰元

佐藤 恵

腰元

佐藤 健次

腰元

佐藤 雅志

腰元

上條 岳伸

公演名

第211回歌舞伎公演

YE1-211

開催期間
/会場

開催期間:平成10(1998)年 12月 3日 ~ 24日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

沓手鳥孤城落月ほととぎすこじょうのらくげつ

大阪城内奥殿の場

腰元

中村 蝶紫

腰元

中村 福弥

腰元

中村 吉世

腰元

坂東 翔一

腰元

嵐 徳江

公演名

第212回歌舞伎公演

YE1-212

開催期間
/会場

開催期間:平成11(1999)年 1月 3日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

鬼一法眼三略巻きいちほうげんさんりゃくのまき

檜垣茶屋の場

腰元

大谷 友三郎

腰元

澤村 由蔵

腰元

澤村 紀久弥

腰元

澤村 國久

腰元

澤村 國矢

腰元

岩井 義太郎

公演名

第213回歌舞伎公演

YE1-213

開催期間
/会場

開催期間:平成11(1999)年 3月 4日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

鏡山旧錦絵かがみやまこきょうのにしきえ

奥庭仕返しの場

腰元

坂東 鶴枝

腰元

[2代目] 中村 又之助

腰元

中村 歌松

腰元

澤村 國久

腰元

澤村 國矢

腰元

中村 信之

腰元

佐藤 健次

公演名

第5回稚魚の会歌舞伎会合同公演

YE5-5

開催期間
/会場

開催期間:平成11(1999)年 8月 7日 ~ 11日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

伽羅先代萩(A班)めいぼくせんだいはぎ

足利家竹の間の場

腰元

片岡 比奈三

腰元

中村 蝶紫

腰元

澤村 國久

腰元

中村 鴈成

腰元

中村 富紀

腰元

中村 歌松

足利家御殿の場

腰元

片岡 比奈三

腰元

中村 歌松

腰元

澤村 國久

腰元

中村 鴈成

腰元

中村 蝶紫

腰元

中村 富紀

腰元

中村 吉世

腰元

[初代] 中村 翫之

伽羅先代萩(B班)めいぼくせんだいはぎ

足利家竹の間の場

腰元

[6代目] 中村 歌次

腰元

澤村 由蔵

腰元

中村 梅蔵

腰元

中村 鴈成

腰元

尾上 徳松

足利家御殿の場

腰元

[3代目] 尾上 梅之助

腰元

中村 梅蔵

腰元

[6代目] 中村 歌次

腰元

中村 鴈成

腰元

澤村 由蔵

腰元

尾上 徳松

腰元

中村 吉世

腰元

[初代] 中村 翫之

公演名

第215回歌舞伎公演

YE1-215

開催期間
/会場

開催期間:平成11(1999)年 10月 3日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

音菊天竺徳兵衛おとにきくてんじくとくべえ

京都、吉岡宗観邸の場

腰元

尾上 徳松

公演名

第57回歌舞伎鑑賞教室

YE2-57

開催期間
/会場

開催期間:平成12(2000)年 7月 4日 ~ 25日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

恋女房染分手綱こいにょうぼうそめわけたづな

由留木家奥座敷の場

腰元

中村 時枝

腰元

中村 歌松

腰元

中村 富紀

腰元

坂東 玉朗

腰元

中村 京三郎

腰元

武田 修

腰元

原田 大樹

腰元

山岸 哲

公演名

第2回音の会

YE6-2

開催期間
/会場

開催期間:平成12(2000)年 8月 12日 ~ 13日

会場:国立劇場小劇場

詳細情報

一條大蔵譚いちじょうおおくらものがたり

檜垣茶屋の場

腰元

尾上 辰巳

腰元

坂東 玉朗

腰元

嵐 徳江

腰元

原田 大樹

腰元

武田 修

腰元

曽根 敬志

公演名

第220回歌舞伎公演

YE1-220

開催期間
/会場

開催期間:平成12(2000)年 10月 3日 ~ 27日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

小栗判官譚おぐりはんがんものがたり

鎌倉七里ヶ浜の場

腰元

中村 時枝

腰元

片岡 りき彌

公演名

第221回歌舞伎公演

YE1-221

開催期間
/会場

開催期間:平成12(2000)年 11月 3日 ~ 26日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

桜姫東文章さくらひめあずまぶんしょう

新清水の場

腰元

澤村 國久

腰元

坂東 竹雪

腰元

鹿野 秀教

腰元

能美 雅一

腰元

原田 大樹

公演名

第224回歌舞伎公演

YE1-224

開催期間
/会場

開催期間:平成13(2001)年 3月 4日 ~ 22日

会場:国立劇場大劇場

詳細情報

新世紀累化粧鏡いまようかさねけしょうのすがたみ

伊吹山山中の場

腰元夏野

[初代] 中村 歌江


ページの先頭に戻る